27.04.2007, 19:41
Ich mach's mit einer Frage:
Wenn ich Dir die Frage 'Ist die rechte Brücke die richtige?' stellen würde, und Du würdest beschließen, die soeben genannte Frage mit demselben Wahrheitsgrad zu beantworten wie die Frage, die ich Dir gerade stelle, würdest Du dann mit 'Ja' antworten?"
Ist es die richtige Brücke, dann sagt der wahrheitssagende Wächter "Ja".
Der Lügner sagt auch "Ja", weil er die Frage normal mit "Nein" beantworten müsste, aber weil er lügt "Ja" sagt.
Wenn der Unentschlossene lügt, sagt er "Ja" (vgl. Lügner"), wenn er die Wahrheit sagt auch (vgl. "Wahrheitssagender").
Mit der zweiten Frage könnte man dann z.B. noch nach einer guten Kneipe fragen....
Jetzt das neue Rätsel:
Von drei Brüdern, die Bauern waren und jeder ein gleich grosses Stück Land besass, starb einer. Weil es sonst keine Erben gab, sollen sich die beiden verbliebenen Brüder das Stück Land des Toten teilen. Nun gab es natürlich Streit, denn das Stück Land war sehr unregelmässig geformt und keiner von ihnen wollte benachteiligt werden. Als sie sich nun einfach nicht einigen konnten, gingen sie zu ihrem Bürgermeister und fragten ihn um Rat. Dieser überlegte kurz und gab den beiden Bauern dann einen Rat wie sie vorgehen sollten. Damit waren sie dann auch sofort einverstanden.
Was riet der Bürgermeister den beiden?
Gruß Markus
Wenn ich Dir die Frage 'Ist die rechte Brücke die richtige?' stellen würde, und Du würdest beschließen, die soeben genannte Frage mit demselben Wahrheitsgrad zu beantworten wie die Frage, die ich Dir gerade stelle, würdest Du dann mit 'Ja' antworten?"
Ist es die richtige Brücke, dann sagt der wahrheitssagende Wächter "Ja".
Der Lügner sagt auch "Ja", weil er die Frage normal mit "Nein" beantworten müsste, aber weil er lügt "Ja" sagt.
Wenn der Unentschlossene lügt, sagt er "Ja" (vgl. Lügner"), wenn er die Wahrheit sagt auch (vgl. "Wahrheitssagender").
Mit der zweiten Frage könnte man dann z.B. noch nach einer guten Kneipe fragen....
Jetzt das neue Rätsel:
Von drei Brüdern, die Bauern waren und jeder ein gleich grosses Stück Land besass, starb einer. Weil es sonst keine Erben gab, sollen sich die beiden verbliebenen Brüder das Stück Land des Toten teilen. Nun gab es natürlich Streit, denn das Stück Land war sehr unregelmässig geformt und keiner von ihnen wollte benachteiligt werden. Als sie sich nun einfach nicht einigen konnten, gingen sie zu ihrem Bürgermeister und fragten ihn um Rat. Dieser überlegte kurz und gab den beiden Bauern dann einen Rat wie sie vorgehen sollten. Damit waren sie dann auch sofort einverstanden.
Was riet der Bürgermeister den beiden?
Gruß Markus
' schrieb:So, jetzt habe ich doch was - der Klassiker:
Ein Gefangener kommt auf der Flucht an zwei Brücken, von denen die eine in die Freiheit und die andere ins Verderben führt.
Vor den beiden Brücken stehen drei Wächter:
- Einer von ihnen sagt immer die Wahrheit
- Einer von ihnen lügt immer
- Einer von ihnen sagt mal die Wahrheit, mal lügt er
Der Gefangene darf den Wächtern zwei Fragen stellen, die diese nur mit JA und NEIN beantworten dürfen. Er weis hierbei natürlich nicht, welcher Wächter nie lügt, immer lügt oder manchmal lügt und infolgedessen auch nicht, wen er gerade befragt.
Welche beiden Fragen muß der Gefangene stellen, um sicher zu erfahren, welche Brücke in die Freiheit führt?